【法治宣传教育工作篇】司法行政(法律服务)案例库指导案例选编

-回复 -浏览
楼主 2020-11-25 10:22:22
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

目 录

法治宣传教育工作

15.以案释法案例

案例一:通过网约车非法运营案以案释法案例

案例二通过法律途径解决家庭暴力案例

16.法治宣传教育活动案例

案例一:东莞市“全国土地日”法治宣传教育活动案例

案例二:博州“去极端化”法治大宣讲活动案例

17.法治创建案例

案例一:重庆市荣昌区地方税务局积极创建法治税务示范基地案例

案例二:上海市奉贤区全面推进法治城区建设案例



法治宣传教育工作

15.以案释法案例

案例一:通过网约车非法运营案以案释法案例

一、案例基本信息采集

案例类型:以案释法                             

供 稿:北京市交通执法总队  孙大帅 陶宏涛                                           

审 稿:北京市交通执法总队  陈志 贾世璞                                       

北京市司法局 齐付彬                     

司法部法制宣传司 刘汉银 肖志清 肖妮   

司法部研究室 洪英 郑文革            

检索主题词: 网约车 非法运营 无照经营 行政处罚 以案释法             

二、案例正文采集

案情简介

2017年9月7日14时50分,当事人胡某驾驶京XXXXXX号车行驶至丰台区南苑机场停车场被检查人员示证检查,经查:当事人驾驶该车载客三名由延庆区八达岭刘家老店农家院附近送至丰台区南苑机场,该车乘客是通过某出行叫车平台联系乘坐的该车,并通过某出行叫车平台支付当事人车费93.3元,当事人通过某出行叫车平台收到车费84元。

调查与处理

在2017年9月7日检查过程中,执法人员对乘客进行询问,制作《询问笔录》并交乘客签字,乘客在《询问笔录》上确认后签字。由于该车无从事出租汽车经营的许可证件,胡某未取得网络预约出租车驾驶员证,执法人员结合《询问笔录》初步认定胡某涉嫌未依法取得经营许可、擅自从事出租汽车经营,其行为违反了《无照经营查处取缔办法》。依据《无照经营查处取缔办法》第九条第(五)项的规定,执法人员向胡某开具《扣押车辆决定书》,依法对京XXXXXX号轿车进行扣押。2017年9月29日,胡某来执法机关接受调查,承认其未依法取得经营许可,擅自从事出租汽车经营的违法事实,并对执法程序及处罚依据均无异议,执法人员依法对胡某作出了罚款伍仟元整并没收违法所得捌拾肆元整的处罚决定。

法律分析

胡某驾驶私家车从事网络预约出租汽车经营,未取得出租汽车经营许可,本人未取得网络预约出租车驾驶员证,已违反《无照经营查处取缔办法》的规定,属未依法取得经营许可、擅自从事出租汽车经营。但是后经复核,由延庆区八达岭至丰台区南苑机场的最短行驶里程为65公里,出租车行驶收费约为210元。当事人收取乘客84元车费的计费标准低于出租汽车计费标准。所以北京市交通执法总队第七大队根据裁量标准对其进行了低限处罚,罚款伍仟元整并没收违法所得捌拾肆元整。

北京市政府规定从事网约车经营的驾驶员和车辆应符合的基本条件有:车辆须是本市车辆号牌的5座三厢小客车或7座乘用车,车身张贴网约车专用标识。车辆经营权期限自车辆注册登记之日起最长不超过8年(或行驶里程达到60万千米时),车辆经营权不得擅自转让。网约车驾驶员须为本市户籍、取得本市核发的驾驶证件,年龄男60岁、女55岁以下,身体健康,申请之日前1年内无驾驶机动车发生5次以上道路交通安全违法行为,未被列入出租汽车严重违法信息库等。申请接入网约车平台的个人及名下车辆,必须取得网约车驾驶员和车辆资质,且名下没有其他的巡游车和网约车,并驾驶自有车辆提供网约车服务。

本案是当事人片面理解相关法律法规所致。胡某在接受询问时辩称自己从事网络预约出租汽车经营符合“京人京车的规定”的规定,对于交通运输部、北京市政府、北京市交通委等单位发布的个人从事网络预约出租车经营的相关细则全然不知。网约车通过网络预约方式提供运营服务,不得巡游揽客。当事人只从新闻或网络上看到只言片语,便认为自己符合条件,开始接单拉活,最后被查处。

典型意义

随着互联网的发展,网络违法犯罪已成为社会关注的热点案是一起典型的当事人未取得网络预约出租车驾驶员证,使用无网络预约出租汽车经营许可的车辆从事非法网络预约出租汽车经营的案件。

该案典型意义在于:一是全面落实“谁执法谁普法”普法责任制。执法人员在对胡某违法经营查处过程中,及时向胡某普及了北京市关于从事网约车经营所出台的相关法律法规,消除了胡某对从事网约车经营的模糊认识,最终胡某对执法程序及处罚依据均无异议并接受处罚。二是应有针对性地运用好以案释法方式开展普法宣传。此案中胡某违法从事网约车经营并非主观故意,但却造成了违法事实,其根本性原因就是胡某以个人主观片面的认识代替了法律规定,从而造成了重大错误。三是应充分发挥“两微一端一网”等新媒体新技术在普法中的作用。2016年5月31日,教育部、国家语言委在京发布了《中国语言生活状况报告(2016)》,“网约车”入选十大新词,可见其社会影响力之大。在此情况下,应充分发挥执法部门官网、微信、微博等新媒体作用,及时进行相关法律法规政策跟进宣传,使公众第一时间了解掌握相关法律法规,更好地规范网络预约出租汽车经营服务行为,保障运营安全和乘客合法权益。

 

案例二通过法律途径解决家庭暴力案例

一、案例基本信息采集

    案例类型:以案释法                                          

供稿 江苏省盐城市射阳县司法局 李晨                        

审稿: 江苏省盐城市司法局 梁前锋 董清平                          

       司法部法制宣传司 刘汉银 肖志清 肖妮                      

       司法部研究室  洪英 郑文革                          

检索主题词:家庭暴力 妇女权益保护法 反家庭暴力法

 以案释法

二、案例正文采集

【案情简介】

20172月,江苏省盐城市射阳县妇女联合会接待了一起信访投诉案件,50多岁的刘某自称,结婚三十年来一直遭受丈夫的殴打,此前她也曾多次到居民委员会和派出所求助,但其丈夫对居民委员会和派出所的劝阻不予理睬,并且还威胁说,打老婆是家庭内部事务,谁敢插手就对谁不客气。在妇联的指引下,刘某来到律师事务所,希望通过法律途径解决双方纠纷。

【调查与处理】

射阳妇联在接到刘某的信访投诉后,对其反映的情况予以了高度重视。后与律师事务所联系,共同对其信访事宜进行了处理。在刘某的一再坚持下,代其向法院递交了离婚诉状。在庭审过程中,刘某的两名女儿均到庭作证,证明其父亲对刘某长期实施家庭暴力的情况,以及她们长期生活在这种暴力阴影之下的心路历程。刘某的丈夫面对女儿的指证,对这些事实均予以认可。经过法庭教育,他当庭表示悔改,并当着法官及其两名女儿的面向刘某承诺,以后一定会好好对待刘某,希望法院和刘某都给其一个改过的机会,如再犯,任由法院判决。目前法院已作出不准离婚的判决。虽然该判决结果是不准离婚,但是通过本起诉讼,刘某的丈夫已深刻意识到自己多年来给刘某造成的精神上和身体上的痛苦。法院是结合本案当事人的实际情况,从维护家庭和谐角度作出的判决,刘某及其女儿对该判决结果均表示满意。

【法律分析】

《妇女权益保护法》第二条明确规定,禁止歧视、虐待、遗弃、残害妇女。第四十六条第一款规定,禁止对妇女实施家庭暴力。该法第二条至第八条规定了国家对保护妇女权益方面的总体原则:保障妇女在政治、经济、文化、社会和家庭生活等各方面享有同男子平等的权利;国家采取必要措施,逐步完善保障妇女权益各项制度,消除对妇女一切形式的歧视;国务院制定中国妇女发展纲要,并将其纳入国民经济和社会发展规划。保障妇女的合法权益是全社会的共同责任。国家机关、社会团体、企业事业单位、城乡基层群众性自治组织,应当依照该法和相关法律规定,保障妇女权益;同时国家还鼓励妇女自尊、自信、自立、自强,运用法律维护自身合法权益。

201631日施行的《中华人民共和国反家庭暴力法》,是一部专门为预防和制止家庭暴力而制定的法律。其中第三条、第四条明确规定,反家庭暴力是国家、社会和每个家庭的共同责任;国家禁止任何形式的家庭暴力。县级以上人民政府负责妇女儿童工作的机构,负责组织、协调、指导、督促有关部门做好反家庭暴力工作。该法第六条到第十二条规定了国家对预防和制止家庭暴力的原则性规定,明确了妇女联合会、工会等社会团体应当在各自工作范围内,组织开展家庭美德和反家庭暴力宣传教育,普及反家庭暴力知识,增强公民反家庭暴力意识;广播、电视、报刊、网络等新闻媒体应当开展家庭美德和反家庭暴力宣传;县级以上人民政府有关部门、司法机关、妇女联合会应当将预防和制止家庭暴力纳入业务培训和统计工作;要求乡镇人民政府、街道办事处组织开展家庭暴力预防工作,居民委员会、村民委员会、社会工作服务机构应当予以配合协助;各级人民政府应当支持社会工作服务机构等社会组织开展心理健康咨询、家庭关系指导、家庭暴力预防知识教育等服务;人民调解组织应当依法调解家庭纠纷,预防和减少家庭暴力的发生;用人单位发现本单位人员有家庭暴力情况的,应当给予批评教育,并做好家庭矛盾的调解、化解工作。

此外,该法还规定了实施家庭暴力的加害人应承担的法律责任,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任;对违反人身安全保护令,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,人民法院应当给予训诫,可以根据情节轻重处以一千元以下罚款、十五日以下拘留。对居民委员会、村民委员会、社会组织等机构及其工作人员发现有家庭暴力或疑似家庭暴力,而未依照规定向公安机关报案,造成严重后果的,由上级主管部门或者本单位对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分;对负有反家庭暴力职责的国家工作人员玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

【典型意义】

妇女、未成年人、老年人和残疾人是社会的弱势群体,在社会生活中,存在大量妇女遭受家庭暴力的情形,而在受到伤害后,很多妇女都采取了隐忍的方式来处理。随着社会经济发展和法治建设的不断进步,我国对于妇女权益保护、以及反家庭暴力方面的制度也逐渐趋于完善,先后制定了《中华人民共和国妇女权益保护法》和《中国人民共和国反家庭暴力法》,使妇女权益保护工作取得了巨大进步。本案能引导女性提高自身权益保护意识,敢于拒绝家庭暴力,依法维护自身合法权益。

 

 

 

 

16.法治宣传教育活动案例

案例一:东莞市“全国土地日”法治宣传教育活动案例

一、案例基本信息采集

    案例类型:法治宣传教育活动                            

    举办单位:广东省东莞市国土局、司法局、普法办、律师协会                                     

    普法对象:全市村(居)民                                        

普法活动形式:法治讲座、现场咨询                     

普法活动日期:2017610日至710               

    供稿: 广东省东莞市司法局 胡倩                                         

审稿: 广东省东莞市司法局 张拔其 袁洪昌                  

广东省司法厅 刘冬梅                         

司法部法制宣传司 刘汉银 肖志清 肖妮      

司法部研究室 洪英 郑文革                 

检索主题词:法治宣传教育 全国土地日 法律顾问 

不动产登记  土地法律法规     

二、 案例正文采集

【活动概况】

2017625日是第27个“全国土地日”。为贯彻落实习近平总书记系列重要讲话精神,宣传土地资源国情及土地管理方针政策,增强全社会珍惜土地资源、依法依规用地的自觉性, 610日至710日,广东省东莞市国土资源局联合市司法局、市普法办、市律师协会在全市开展625“全国土地日”村(社区)法律顾问土地管理法律法规宣传教育活动,广泛普及了相关知识,引导群众通过调解等合法途径解决涉土矛盾纠纷,维护自身权益,有效提高了群众珍惜土地、依法依规用地的意识。

【重点宣传内容】

1.什么是不动产?什么是不动产登记?

不动产是指依自然性质或法律规定不可移动的财产,如土地、房屋、探矿权、采矿权等土地定着物、与土地尚未脱离的土地生成物、因自然或者人力添附于土地并且不能分离的其他物。不动产登记是《中华人民共和国物权法》确立的一项物权制度,是指经权利人或利害关系人申请,由国家专职部门将有关不动产物权及其变动事项记载于不动产登记簿的事实。登记的主要内容包括:不动产的自然属性,如:面积、空间、用途等;不动产权利归属,如权利人是谁,权利来源是什么,以及权利的期限等;不动产权利的变化情况,如权利人的变更等。《不动产登记条例》规定,国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记工作。县级以上地方人民政府应当确定一个部门为本行政区域的不动产登记机构,负责不动产登记工作,并接受上级人民政府不动产登记主管部门的指导、监督。

2.违反土地法律法规的后果是什么?

农村村民非法占用土地建住宅的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退换非法占用的土地,限期拆除在非法占用土地上新建的房屋。非法占用耕地,造成耕地大量毁坏的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处罚金。违法占用耕地建窑、建坟、或擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得。

3.伪造、变造不动产登记证书须承担什么法律责任?

伪造、变造不动产权属证书,或买卖、使用伪造、变造的不动产权属证书,会造成不动产权利归属与实际情况不符,给相关利害关系人带来重大损失。对此类违法行为,除由不动产登记机构或者公安机关收缴伪造、变造的不动产权属证书、不动产登记证明外,相关责任人还应当主动承担相应的民事责任、行政责任和刑事责任。

4.什么是非法批准征用、占用土地罪?

非法批准征用、占用土地罪是指国家机关工作人员徇私舞弊,违反土地管理法规,滥用职权,非法批准征用、占用土地,情节严重的行为。非法批准征用、占用土地,是指对不符合法定条件的征用、占用土地的申请予以批准。根据2000616日最高人民法院《关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,这里的情节严重是指具有以下情形之一的:(1)非法批准征用、占用基本农田十亩以上的;(2)非法批准征用、占用基本农田以外的耕地三十亩以上的;(3)非法批准征用、占用其他土地五十亩以上;(4)虽未达到上述数量标准,但非法批准征用、占用土地造成直接经济损失三十万元以上;造成耕地大量毁坏等恶劣情节的。

5.什么情况下可以拨打12336举报电话?

国土资源违法举报电话于2009625日正式开通。举报电话以受理群众电话举报为重点,受理范围主要指对于单位和个人违反土地、矿产资源管理法律法规行为的各类举报。举报电话的开通,进一步畅通了国土资源违法举报渠道,方便了群众举报违法行为。

6.土地所有权属是如何划分的?

《宪法》规定,我国土地实行公有制,分为国家所有(即全民所有)和集体所有两种形式。城市的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。

【活动特点和效果】

一是实用性强2017年是东莞市村级换届选举之年,全市村(居)委会在上半年顺利完成了换届选举工作。由于东莞城市化进程较快,群众对土地问题的关注度较高,村级换届选举后群众对土地法律知识的需求较多,开展土地管理法律法规宣传教育活动,广泛宣传了集体土地所有权确权登记、宅基地、小产权房、厂房租赁以及耕地保护、土地执法、不动产统一登记、地质灾害防治等相关法律知识,提高了群众珍惜土地资源、节约集约用地和依法维权意识。

二是部门联动配合有力。此次活动是东莞市国土资源局、市司法局、市普法办、市律师协会连续第二年在“全国土地日”期间开展联合宣传活动,活动范围广、时间跨度长、效果显著。国土资源部门认真落实“谁执法谁普法”责任,司法行政部门充分发挥“一村(社区)一法律顾问”工作机制的作用,各单位密切配合。活动开始前,市司法局为全市588名村(社区)法律顾问举办专题培训,邀请市国土局执法人员围绕当前东莞村(居)民普遍关注的土地使用流转、三旧改造以及不动产权登记等内容进行授课,使驻村(社区)法律顾问对农村土地问题和不动产权登记等问题有了进一步认识,提升了他们的土地业务技能。

三是形式灵活。活动期间,各镇街司法分局、国土分局组织驻村(社区)法律顾问到村(社区)开展了播放土地执法监察教育宣传视频、派发法治宣传折页等资料、举办土地管理法律法规咨询、结合当地实际开展其他普法宣传教育活动等形式多样的现场普法宣传教育活动,取得了较好的宣传效果。

案例二:博州“去极端化”法治大宣讲活动案例

一、案例基本信息采集

    案例类型:法治宣传教育活动                           

    举办单位:新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州司法局                                     

    普法对象:基层群众                               

    普法活动形式:主题宣讲                           

    普法活动日期:2017年3月至10月                     

    供稿:新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州司法局 丁兴荣                                          

审稿:新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州司法局 张开福                                           

新疆维吾尔自治区司法厅 陈磊                

司法部法制宣传司 刘汉银 肖志清 肖妮     

司法部研究室 洪英 郑文革              

检索主题词:法治大宣讲 去极端化 恐怖主义 宗教极端思想        

二、案例正文采集

【活动概况】

为深入贯彻落实习近平总书记系列重要讲话特别是中央第二次新疆工作座谈会精神, 2017年3月至10月,新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州博州司法行政系统专门成立了法治宣讲队,全州重点村队(社区)和企业、学校及乡镇场,通过主题宣讲、开展有奖知识问答、法律咨询和观看去极端化情景歌舞剧、发放《博州普法宣传漫画》《去极端化宣传手册》等方式,大力宣传《反恐怖主义法》《去极端化条例》《新疆维吾尔自治区实施<反恐怖主义法>办法》,教育引导各族群众擦亮眼睛,明辨是非,提高抵御民族分裂主义和宗教极端势力渗透的能力,坚决与“三股势力”作斗争。活动期间,共举办了100场宣讲活动,发放法治宣传资料4.2万余份,现场开展法律咨询1100余人次,受教育群众达1.2万余人。

【重点宣传内容】

1.《新疆维吾尔自治区去极端化条例》中“极端化”的十五种表现?

受极端主义影响,下列言论和行为属于极端化,予以禁止:一是宣扬、散布极端化思想的;二是干涉他人宗教信仰自由,强迫他人参加宗教活动,强迫他人向宗教活动场所、宗教教职人员提供财物或者劳务的;三是干涉他人婚丧嫁娶、遗产继承等活动的;四是干涉他人与其他民族或者有其他信仰的人员交往交流交融、共同生活,驱赶其他民族或者有其他信仰的人员离开居住地的;五是干预文化娱乐活动,排斥、拒绝广播、电视等公共产品和服务的;六是泛化清真概念,将清真概念扩大到清真食品领域之外的其他领域,借不清真之名排斥、干预他人世俗生活的;七是自己或强迫他人穿戴蒙面罩袍、佩戴极端化标志的;八是以非正常蓄须、起名渲染宗教狂热的;九是不履行法律手续以宗教方式结婚或者离婚的;十是不允许子女接受国民教育,妨碍国家教育制度实施的;十一是恐吓、诱导他人抵制享受国家政策,故意损毁居民身份证、户口簿等国家法定证件以及污损人民币的;十二是故意损毁、破坏公私财物的;十三是出版、印刷、发行、销售、制作、下载、存储、复制、查阅、摘抄、持有含极端化内容的文章、出版物、音视频的;十四是蓄意干涉或破坏计划生育政策实施的;十五是其他极端化言论和行为。

2.什么是恐怖主义,恐怖主义性质的行为有哪些?

恐怖主义,是指通过暴力、破坏、恐吓等手段,制造社会恐慌、危害公共安全、侵犯人身财产,或者胁迫国家机关、国际组织,以实现其政治、意识形态等目的的主张和行为。恐怖活动,是指恐怖主义性质的下列行为:一是组织、策划、准备实施、实施造成或者意图造成人员伤亡、重大财产损失、公共设施损坏、社会秩序混乱等严重社会危害的活动的;二是宣扬恐怖主义,煽动实施恐怖活动,或者非法持有宣扬恐怖主义的物品,强制他人在公共场所穿戴宣扬恐怖主义的服饰、标志的;三是组织、领导、参加恐怖活动组织的;四是为恐怖活动组织、恐怖活动人员、实施恐怖活动或者恐怖活动培训提供信息、资金、物资、劳务、技术、场所等支持、协助、便利的;五是其他恐怖活动。

3.宗教极端思想在新疆的现实危害和表现形式?

 三股势力为了达到他们分裂祖国的罪恶目的,大肆篡改宗教教义,编造异端邪说,通过各种方式,从意识形态、经济制度、法律规范、文化艺术、伦理道德、风俗习惯等方面进行宗教极端思想渗透,对宗教人士进行全方位的腐蚀、煽动和蛊惑,甚至把黑手伸向校园,想方设法利用宗教极端思想毒害、腐蚀青少年,成为宗教和谐的最大威胁。宗教极端势力打着宗教旗号,在信仰上极端化、行为上狂热化,它已不再是宗教本身,而是宗教蜕变的异化现象。从今年所发生的多起暴力恐怖案件看,暴恐分子杀害无辜群众,制造社会恐怖和民族分裂,破坏新疆社会稳定、经济发展、民族团结,破坏各族人民的幸福生活,因此,宗教极端势力已成为新疆社会稳定最现实、直接的严重危害,必须坚决依法严厉打击。

【活动特点和效果】

一是以典型案例释法,为群众喜闻乐见。博州司法行政系统“去极端化”法治大宣讲以近年来发生在新疆暴力恐怖事件、个案和新疆反恐维稳现状为主线,通过以案释法形式对《中华人民共和国反恐怖主义法》《新疆维吾尔自治区去极端化条例》进行讲解,通过身边人说身边事、身边事教育身边人,增强“去极端化”法治宣传工作的针对性、实效性,引导各族职工群众擦亮眼睛、明辨是非,为维护新疆社会稳定和长治久安营造了良好的法治氛围。

二是语言通俗易懂,形式丰富多样。在宣讲中,宣讲员以接地气的语言进行讲解,对群众关心的问题进行面对面的解答,针对宣讲内容现场组织开展有奖知识竞答,并组织农牧民观看以博州真人真事改编的大型“去极端化”情景剧《回家》,充分调动了广大农牧民认真学习、积极参与的热情,增强了法治宣传的实际效果,得到农牧民群众的一致认可和好评。

三是充分发挥新媒体在普法宣传中的作用。随着法治大宣讲活动的深入开展,“法治博州”普法微信公众号、微博及“法治新疆”网站博州官网及时对活动开展情况进行宣传报道,并通过“法治新疆”微信平台将活动开展情况在全区进行推送,使活动相关信息迅速传播至博州及全疆各地,受到了广大微粉的好评和点赞。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.法治创建案例

案例一:重庆市荣昌区地方税务局积极创建法治税务示范基地案例

一、案例基本信息采集

案例类型:法治创建                           

创建类型:部门行业法治创建                                  

创建单位:重庆市荣昌区地方税务局                                 

供稿:重庆市荣昌区地方税务局 李玲                   

审稿:重庆市荣昌区司法局 温万辉                                           

重庆市司法局  陈明辉                        

司法部法制宣传司  刘汉银 肖志清 肖妮      

司法部研究室  洪英 郑文革                        

检索主题词:部门行业法治创建 依法治税 法治型税务机关

示范基地     

二、案例正文采集

    【基本情况】

    为落实《法治政府建设实施纲要(2015-2020年)》有关要求,推进法治型税务机关建设,根据国家税务总局《法治税务示范基地创建活动方案》和重庆市地方税务局《关于2017年法治税务示范基地创建有关事项的通知》要求,重庆市荣昌区地方税务局进一步加强依法治税,建设法治税务,推行“三项措施”+“夯实税收业务工作”+“创先、创新、创优”(简称“3+1+3”)的创建方式。在创建过程中,坚持聚财为国,执法为民的税收工作宗旨,始终把依法治税作为税收工作的灵魂,把依法行政作为税收工作生命线和基本准则。利用创建契机,促进全局税务干部法治意识和执法能力不断提高,税收执法行为更加规范,税收服务持续优化,纳税人税法遵从度明显提高,从而促进了税收与经济的协调、良性发展。                            

【任务措施】

(一)党组重视,聚焦创建绘蓝图。荣昌区地税局牢固树立法治观念,始终高度重视税收征管规范化、法治化建设,区局党组带头尊法学法守法用法,充分发挥领导带头作用和以上率下的示范作用。领导干部每年集中学习法律法规4次以上,并将“人文·法治”作为2017-2020年改革发展行动规划的基本理念。高规格建依法行政领导小组,压实创建主体责任,由一把手亲自挂帅,组建依法行政领导小组。党组书记、局长履行推进法治建设第一责任人职责,重要工作亲自部署,重点环节亲自协调,重点事项亲自督办。明确建成法治基地的总目标,制定路线图、时间表、任务书,纳入全局重点部署,形成项目化推进机制。

(二)协同推进,深化改革促落实。荣昌区地税局始终坚持“以创建促提升”的创建理念,着力提升全局干部职工规范执法能力,深入推进征管体制改革规范化、制度化,全面夯实依法治税的基础。

1.三项措施”健全法治组织,扎实开展创建工作。一是健全机制搭平台。认真落实《领导干部日常学法用法制度》,制定并完善依法行政领导小组议事规则、工作制度和“三重一大”决策制度,建立重大决策督查跟踪制度,建立专业法律顾问制度。二是提升素质强队伍。结合“两学一做”学习教育和职工干校、法治微讲堂等活动,精心开展法治培训,坚持区局领导和科所长会前学法和集中学法制度,深入实施“新老结对、互学共促”,持续开展师徒结对,签订师徒协议,完善传帮带。三是规范执法出实效。常态化举办法治讲堂,建立领导干部学法档案;依法行政领导小组通过涉税审委会、重案审委会,编制汇总行政法律事项流程图和文书清单;全方位开展风险评估,认真准备、执行执法督察和执法监察。

2.多措并举聚焦税收主业,创建与改革联动推进。荣昌区地税局以征管改革为契机,优化内部岗责配置,努力打造三大工作链条(将税征科、风控中心、非税科和税务所打造成组织收入链,将法规科、税征科、纳服中心、稽查局和信息科打造成管理服务链,将办公室、人事科、监察室打造成保障监督链条)和三大改革亮点(区局风控中心围绕挖税源、搞预测、控风险,纳税服务中心围绕优服务、提速度、减负担,非税科围绕追欠费、保民生、促和谐,分别进行重点工作安排和任务推进)。规范管理流程,按照转方式、提效能的工作要求,细化前后台业务,出台《重庆市荣昌区地方税务局关于调整税收征管业务前后台划分及部分业务流程的通知》《重庆市荣昌区地方税务局征管基础业务税务所操作指引》《重庆市荣昌区地方税务局税收风险管理工作规程(试行)》和《重庆市荣昌区地方税务局第三方涉税信息处理办法(试行)》等文件,促使纳服中心向实体化转变,形成风险管理闭环运行新模式。聚力综合治税,积极配合审计工作,及时整改审计问题,不断提升执法水平;与区法院保持常态化联系,积极建立矛盾纠纷防范和化解机制,加大司法协助力度;与区财政、国土房管合作强化自然人管理,与公安强化联席会商、联合培训、联勤办案,形成地税服务发展,地方支持地税的良性循环和高效互动局面。

(三)团队攻坚,规范执法显成效。根据《重庆市地方税务局法治基地评价标准(2017年度)》,荣昌区地税局创新方法、以专统散、以专破难,组建专业团队着力提高全局依法治税水平,取得了一定成效。

    1.以创先集成智慧,营造创建氛围。先后到法治创建先进地税局学习考察先进理念和方法,将全局聚力抓创建依法、找法、用法、靠法等理念融入荣昌区地税局创建工作指导精神。基层设法制员,创新细胞建设,规定凡6人以上单位至少设置2名法制员,6人以下单位至少1名法制员,凡属于涉税法律纠纷均由法制员先行给出处理意见,再报基层单位负责人及科室讨论处理。加强法律培训,组建税收法律服务小队,为基层税务所和纳税服务中心上小课”“开小灶,现场讲解最新法律法规和相关文书制作规范。

    2.以创优规范征管,夯实创建基础。以团队化建设为抓手,构建上下融通、全面专业的规范化征管保障体系。组建了公职律师及法律志愿服务团队、风险管理业务团队等6个专业化团队,定期集中学习法律专业知识、进行税收法治培训。以震慑性稽查为手段,严厉打击涉税违法行为,规范相关行业税收秩序。集中力量实行重点案件专项检查,对股权转让未及时足额申报缴纳个人所得税等案件进行重点稽查,加强事中事后监督;加强稽查执法管理,严格选案立案,规范取证,把好法律适用关和执行进度。

    3.以创新优化服务,突出创建特色。与区工商联共建第三方纳税服务评价机制,实现动态预警。切实发挥公职律师、法律顾问的作用,多次在涉税法律纠纷中发挥重要作用。加强政策法规和税收知识讲解、宣传,减免税务登记备案管理,对小微企业税收优惠等相关政策进行了申请记录管理。                                                   

【特点和效果】

    部门行业法治创建是多层次多形式法治创建的重要内容,对于推动部门行业依法行政具有重要作用。荣昌区地税局通过创建推动依法治税工作取得阶段性成效,2017年获全国文明单位和重庆市地税局集体嘉奖单位等荣誉。

    (一)突破观念限制,全局法治意识牢固树立。通过开展法治培训,全局干部依法行政的意识进一步加强,组织涉税法律知识考试3次,全局干部优良率均达100%。未有纳税人提起税务行政复议及行政诉讼。税务案卷在市局组织的执法案卷评查中得分均在90分以上。

    (二)突破资源限制,法治团队作用充分发挥推行公职律师和法律顾问制度,对重大决策进行法律专业论证。在法治团队带动下,荣昌区地税局4人取得注册税务师资格,2人取得律师职业资格,14人取得中级会计资格,55人取得初级会计资格。

    (三)突破模式限制,内控机制建设有力推进。荣昌区地税局创新内部管控机制,决策规范化、程序化水平提升;推进交叉执法督察,接受审计监察,促使执法更加规范。完善兼职监察员制度,开展廉政谈话16次,进行廉政文化宣传和违纪案例通报9次,全局未发生1起违反廉政纪律的事件。

(四)突破水平限制,放管服全面落地开花。荣昌区地税局在规范征管基础上,坚持应放尽放,放了接上,已放集成。加强事中事后管理,将135项依申请的业务事项移至前台受理;纳税服务中心实体化转变,简化42项办税流程,整合非正常户解除等8项业务为前台一窗办结,办税需要报送的资料减少80%,办税时间缩短60%,纳税人满意率提升至98.5%,服务质效显著提升。  

案例二:上海市奉贤区全面推进法治城区建设案例

一、案例基本信息采集

    案例类型:法治创建                            

    创建类型:法治县(市、区)创建                                  

创建单位:上海市奉贤区                                      

供稿: 上海市奉贤区普法依法治区领导小组办公室 潘蓓        

审稿: 上海市奉贤区司法局 王勇 周斌                    

上海市司法局 姜岸 陈春兰                     

司法部法制宣传司  刘汉银 肖志清 肖妮      

司法部研究室  洪英 郑文革                    

检索主题词:法治创建 法治县(市、区) 项目化运作

法治城区项目化

二、案例正文采集

【基本情况】

近年来,上海市奉贤区紧紧围绕法治国家、法治政府、法治社会一体化建设总体要求,积极践行“城区法治化、工作项目化、推进社会化”理念,逐步探索形成以项目化运作推进法治城区建设的奉贤工作模式,在实践工作中着力把好“五关”,解决“五难”,实现“五个确保”。

【任务措施】

(一)把好“设计”关,解决法治城区创建大而全、工作难下手的源头问题,确保顶层设计既符合奉贤实际又紧扣总体目标。按照区委、区政府《关于深化依法治区,创建法治城区的实施意见》要求,稳步推进法治城区创建活动,细化创建责任,制发《奉贤区法治城区建设目标责任分解表(试行)》,设定“坚持依法执政、推进依法行政、开展法治宣传”三大共性目标和“坚持公正司法、规范市场秩序、加强基层民主、规范法律服务、维护社会稳定、健全法治监督体系”等六大个性目标,设定34项目标任务、196项具体指标,为工作开展提供客观评价标准。同时,将法治城区创建与法治奉贤建设有效融合,制发《关于深入推进“法治奉贤”建设的实施方案》和考评标准,每三年开展一轮“法治奉贤、平安城区”建设先进单位评选,为提升各领域法治化水平找准了突破口和切入点。

(二)把好“立项”关,解决法治城区创建指标细化量化的导向问题,确保创建活动做的更实、更细。在全面总结以往“法治建设先进单位”创建和“普治十项重点工作”成果基础上,不断摸索形成以项目化推进为主的创建模式,将法治城区创建指标细化量化为一个个具体项目,逐年立项、逐年解决、逐步深入。每年年初,区普治办召开全区法治创建工作会议进行专题部署和培训,发布年度立项参考指南,指导各单位(部门)按照“抓住源头、重在治理”的原则,结合区党代会、人代会提出的当年度经济社会发展目标任务和要求,对应法治城区创建的目标任务,围绕全区改革、发展、稳定工作形势,参考“两会”期间人大代表、政协委员提案、议案集中反映的法治问题,对照《上海法治城区创建活动评估体系》《法治上海三年行动计划》中的薄弱指标,以本单位亟需突破的瓶颈问题和群众关心的热点、难点问题为突破口,寻找立项方向。区普治办对各单位上报的创建项目严格论证把关,从源头上确保质量。

(三)把好“过程”关,解决治理项目管理过程难的根本问题,确保项目运作规范有效,落到实处。区普治办先后制发《奉贤区“法治城区”创建项目化推进实施办法》、《关于进一步加强项目管理推进法治奉贤建设的实施意见》,对项目化推进实施办法和步骤、项目考评原则和过程等作出具体部署,为各单位开展法治城区创建活动、实施工作项目指明行动方向。具体而言,一是通过“一名负责领导、一套工作班子、一位项目联络员”,形成群策群办抓项目,优势互补解难题的良好态势。二是对项目运行的各个环节、各个程序都作出规定,确保每个项目都明确阶段任务、保障措施和实施进度。三是碰到需要协调的项目,区普治办主动服务,促进委办局和委办局之间、委办局和镇(开发区)之间条条互动、条块联动。四是加强项目监管。定期组织人大代表、政协委员和群众代表对各工作项目进行检查指导,督促落实整改措施,做到立项有沟通,平常有走访,年中有抽查,年末有总结。重视对创建活动和工作项目实施过程的动态宣传,扩大全社会对“法治城区”创建工作的理解与支持,推动各单位进一步加强和改进工作。

(四)把好“联动”关,解决多层次、多领域依法治理的同步问题,确保法治城区创建蓬勃有序开展。奉贤区始终坚持将法治城区创建和依法行政示范单位创建、基层民主法治创建等紧密结合,让法治城区创建活动拓展到社会每个细胞,形成“多创联动”的大创建格局。结合服务型政府建设,指导创建单位清理非行政许可审批事项,优化审批流程,有力提升全区依法行政整体水平。以推进村(居)民议事中心为抓手,不断健全完善“四议两公开”、“村级重大事项议事规则”、“党员代表议事会”等自治制度,加快推进基层民主管理,培育基层民主法治建设典型。

(五)把好“保障”关,解决普治工作机构职能虚化问题,确保形成全社会齐抓共管的良好局面。先后建立健全相应工作机制予以保障。一是强化组织保障。结合区级机构调整契机,配齐配强各级普治领导机构和办事机构,层层签订创建目标责任书,完善法治城区创建工作网络。二是品牌培育机制。通过社会公示、公众票选、专家评审等方式,每年评选十大优秀创建项目,并将优秀项目转化为依法治理案例予以总结推广,发挥优秀品牌项目示范引领作用。三是考评验收机制。制定《奉贤区“法治城区”创建项目化推进考核办法和考评表》,将各单位(部门)年度法治城区创建工作项目完成情况纳入政府绩效评估考核,真正将法治建设“软任务”变成“硬指标”。四是经费保障机制。区委、区政府高度重视法治城区创建工作,每年列入区委常委会和政府工作报告,把法治城区创建专项工作经费纳入政府财政预算予以拨付。

【特点和效果】

自法治城区创建活动启动以来,全区各地区、各单位立足职能实际,聚焦法治实践,坚持问题导向,逐年挖瓶颈、找项目、抓突破,通过逐年立项治理,有效解决了一批政府自身建设的难点问题和人民群众关心的热点问题,依法决策、严格执法、公正司法、全民守法进程不断加快,法治奉贤建设水平跃上一个新台阶,以项目化运作推进法治城区建设的奉贤模式被市依法治市办在全市各区县推广。2015年,奉贤区被司法部、全国普法办授予“全国法治县(市、区)创建活动先进单位”称号;2016年,获“六五”普法全国先进城区称号,实现了“四五”、“五五”、“六五”普法全国先进城区三连冠;2017年,获2013-2016年度全国平安建设先进区称号,被中央综治委授予全国社会治安综合治理“长安杯”荣誉。




我要推荐
转发到