2016锦州“文化名人”推荐名录

-回复 -浏览
楼主 2021-07-17 13:54:33
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

锦州文化

名人推荐

2016中共锦州市委宣传部

——28位文化名人推荐名录


文化名人名录

市文广新局推荐名单

(排名不分先后)

❂ 孙丹魁


话剧《张鸣岐》荣获中央组织部“五个一工程”奖和辽宁省第四届艺术节优秀表演奖及辽宁省戏剧玫瑰奖等殊荣;2001年先后被辽宁省人民艺术剧院聘请演出话剧《父亲》(饰演父亲杨万山)和话剧《基石》(饰演朱德)等主要角色;2015年,为锦州歌舞团排演话剧《张鸣岐》。


❂ 李玉棠


国家一级演员,文化部命名的优秀文艺专家(享受国务院特殊津贴待遇)为联合国第四次妇女大会演出《相聚在北京》,国家领导人及45个国家的首脑观看演出。参加全国第五次文代会开幕式,受到邓小平接见,并为文代会演出;在中南海演出《契丹太子》《穆桂英大破天门阵》受到宋任穷、廖汉生、倪志福领导接见。曾获世界风筝都京剧演员邀请赛最佳表演奖,全国中青年京剧演员电视大赛表演奖。参与创作并演唱京剧TV《霸王别姬》获全国金奖。创作并首唱京调《十五的月亮》获全国创新节目奖。教学成绩显著,四次受到中国剧协的表彰,颁发《振兴京剧突出贡献奖》。


❂姚撼岳


国家一级演员,1981年锦州市劳动模范;辽宁省先进工作者;1996年举办从艺50周年活动;2011年人民政府授予非物质文化遗产京剧艺术裘派传人。


❂ 杨占凯


全国第三届少数民族汇演荣获金奖;全国京剧青年演员展演赛荣获金奖;辽宁省第四届、五届、七届、九届艺术节荣获金奖。中国文化部第四届中国京剧节银奖;文化部文化艺术人才中心高级人才库的特殊人才 。


❂ 王  丹


中国第二届戏曲红梅大赛金奖;第八届全国少儿戏曲小梅花大赛振兴戏曲艺术贡献奖;全国青年京剧演员电视大赛表演奖;辽宁省第一届文华奖—优秀表演奖;辽宁省戏曲红梅大赛优秀表演奖。


❂ 张旭红


2004年《新台月》获第四届中国评剧节个人优秀表演奖;2007年辽宁省委宣传部授予“四个一批”优秀人才;2007年锦州市总工会授予《五一劳动奖章》获得者;2009年——2011年被评为锦州市优秀政协委员;2014年《小女婿.定情》获辽宁省文化资源建设共享工程一等奖;2015年《三节烈》在辽、吉、黑、蒙四省区地方戏展演中荣获个人优秀表演奖。


❂ 刘  虹


全国电台交流节目一等奖;辽宁省第二节艺术节《关东八月秋》优秀表演奖;1990年《半月夫妻》获辽宁省玫瑰奖;锦州市首届艺术表演赛一等奖;锦州市第一届戏曲大赛一等奖。


❂ 林慧心


1992年辽宁省第二节文化艺术节专业团体演出中获优秀表演奖;1994年辽宁省第四届戏剧节玫瑰奖;1998年辽宁省第四届文化艺术节表演奖;1998年第六届中国戏剧节《关东腊月雪》表演奖。


❂ 李晓梅


1950年辽西省抗美援朝汇演河南坠子《暖了身子暖了心》获一等奖;辽宁省戏曲东北三省文艺汇演银质奖章。


❂ 陈桂秋


1953年,她主演《游龟山》在东北大区首届戏剧音乐舞蹈观摩演出大会荣获最高奖——优秀表演奖;1957年,她自编古装剧《移花接木》获辽宁省举办“一个好戏”汇演优秀表演奖;1959年,大型现代剧《当红军的哥哥回来了》获辽宁省文艺汇演优秀表演奖。


❂ 付大力


早年参加中国第一幅全景画《攻克锦州》和《抗美援朝清川江畔围歼战》创作;1992年获文化部科学进步一等奖;1993年获国务院政府特殊津贴。


文化名人名录

市文联推荐名单

(排名不分先后)

❂ 王桂荣


市文联主席、中国戏剧家协会会员、辽宁省戏剧家协会副主席、锦州市戏剧家协会主席。

第二十届中国戏剧“梅花奖”获得者,全国电视戏曲展播金奖、全国京剧优秀青年演员评比展演金奖、第八届中国戏剧节优秀表演奖、第四届中国京剧节表演奖。主演的京剧《酒魂》代表辽宁省参加全国第三届少数民族文艺会演,剧目荣获本次大赛的最高奖——会演大奖,个人荣获最佳演员奖。被评为全国“三八”红旗手、全国劳动模范,全国“五一”劳动奖章获得者,享受国务院特殊津贴专家。曾被评为“辽宁省优秀专家”和“四个一批人才”等荣誉称号。


❂ 白雪生


原市文联主席、中国作协会员、中国剧协会员、辽宁省剧协顾问、锦州市作家协会名誉主席。

话剧《张鸣岐》获中宣部“五个一”工程奖提名奖、文化部超百场奖,广播剧《追寻绿洲》获中宣部“五个一”工程奖,电视评书《辽沈战役》获全国电视文艺星光奖一等奖、全国“五个一工程奖”。


❂ 王  丹


中国书协副主席、锦州市文联副主席、辽宁省书协名誉主席。

曾获第二届全国青少年神龙大赛“全能金奖”,第五届全国书法展获“全国奖”,十余次担任国家级书法展赛评委。出版《王丹中国印陶瓷印作品集》《王丹篆刻选集》等十余部作品集;被专业媒体评为“2010年中国书法十大年度人物”。 2015年被中宣部、中国文联授予第四届“全国中青年德艺双馨文艺工作者”荣誉称号。


❂ 魏金国


原市文联副主席、中国书协会员、锦州书协名誉主席。

全国第三届、四届楹联书法大展三等奖;全国第三届正书大展金奖;第三届黄鹤奖全国书法大赛金奖;全国“黄鹤楼”杯书法大赛金奖;第五届国际文化交流赛克勒杯书法竞赛二等奖。


❂ 杨永滨


辽宁工业大学教授、中国书协会员、辽宁省书协理事、锦州书协副主席。

全国第三届楹联书法展金奖,学术论文四次入选国际书学研讨会,并在研讨会上进行主旨演讲。


❂ 李  铁


      市文联文学创作社主任、中国作协作员、辽宁省作协理事、锦州市作协主席。

在全国各大期刊发表了《乔师傅的手艺》、《冰雪荔枝》、《杜一民的复辟阴谋》等大量中短篇小说,著有长篇小说《长门芳草》。出版过小说集《冰雪荔枝》、《点灯》、《一掠而过的风景》等,多次入选多种年度文学选本,多次入选中国小说学会年度小说排行榜、中国最新文学作品排行榜等。曾获得首届青年文学创作奖、第11届小说月报百花奖、首届中篇小说月报奖、中篇小说选刊奖、第10届上海文学奖等。多部作品被改编成电影、电视连续剧。

❂ 杨永弼


市文联秘书长、创研部主任、中国美协会员、辽宁省美协理事、市美协主席。

作品参加全国第八届、第十届、建军八十周年全国美展,获国际反法西斯胜利50周年特别奖。


❂ 王作仁


中国美协会员、市美协顾问。

北京奥林匹克美术大会金奖,庆祝澳门回归全国书画展金奖。


❂ 王裕国


中国美协会员、中国工笔画协会副秘书长、市工笔画协会会长。

先后获全国第六届工笔画大展优秀奖(最高奖),全国第二届工笔山水画展特等奖,全国首届现代工笔画优秀奖,全国第八工笔画大展金奖,全国第三届工笔山水画展金奖。


❂ 纪淑文

著名女工笔画家,数十载舌耕笔种,桃李芳菲。教学之余,勤奋作画。作品《富贵长乐》《花开富贵》多次参加国家、省、市美展并获奖。后因偶然机会和《罗汉图》结下不解之缘。携二女画《罗汉图》数载不倦。同时钻研仕女、老虎、花鸟皆得新创。画意与心境得到不断的洗礼与升华。三人合作后,专画古木虬林,山石水潺,致力于意境的渲染与烘托。

作品曾荣获全国第八届工笔画展特等奖。


❂ 林  喦


文学博士、艺术学博士后、渤海大学宣传部长、教授、市文艺评论家协会主席。

出版了《士子才人关汉卿研究》、《穿行在电视中间》、《电视栏目策划与编导》三本著作,编剧导演了电影《蚂蚁的爱情》,导演了六集大型专题片《锦州故事》。


❂ 王   光


原市民协主席、中国民间文艺家协会会员,中国民俗协会理事,原辽宁民间文艺家协会副主席,辽宁民俗学会副会长,辽宁省民间文艺家协会专家顾问。

先后出版了民俗学专著《寂寞的山神》、《神山医巫闾》、《大山的神灵——医巫闾山满族剪纸》,编写了《中国民间剪纸集成·医巫闾山卷》,主编了《辽西文化丛书》等。被授予“中国民间文艺家协会德艺双馨工作者”称号。学术著作《寂寞的山神》获首届中国民间文艺“山花奖”。


❂ 李万武


       
中国作协会员、市作家协会顾问。

著有《为文学寻找家园》、《文学理论新编》、《审美与功利的纠缠》、《与锦州文坛相遇》、《为文学讨辨道理》、《散章挡案》。


❂ 孙丹林


中华诗词协会常务理事、世界汉诗协会顾问、辽宁省楹联家协会副主席、市楹联家协会主席。

为中央电视台“百家讲坛”、央视四套中文国际频道“文明之旅”、“书画频道”等栏目录制67集主讲节目,出版了8本个人专著,其中1本被文化部第一届全国诗人节组委会列入永久性收藏书目。


❂ 徐明志


原市文联副主席、中国影协会员、市摄影家协会名誉主席。

曾获联合国教科文组织亚太地区第十六届“动物与人”摄影大赛银奖;获第十四届国际摄影艺术展评选银奖。1998年被中国摄影家协会评为“德艺双馨”优秀会员。


❂ 李  跃


锦州南风文化传媒公司总经理、中国影协会员、市摄影家协会副主席。

获全国第九届当代艺术摄影邀请赛纪实类银奖;获“西数杯”全国数码大赛银奖;“金鹤杯”全国数码摄影大赛纪实类铜奖。被中国艺术摄影家协会评为“当代杰出摄影家”称号。


❂ 秦百兰

辽宁省铁路文联副主席,锦州铁路高级美术师。第十一届全国政协委员,曾任全国人大代表,联合国世妇会代表

中国美术家协会会员。2005年度中国十大艺术名人,2010年感动中国艺术人物,欧洲签约画家2004年获北京国际艺博会金奖,“中国杰出女性”。

锦州文化

名人推荐

中共锦州市委宣传部

——28位文化名人推荐名录

©版权所有,转载或改编请联系授权

我要推荐
转发到